稽 古 時 間 表

道場生は、年齢にかかわらず少年部と黒帯茶帯研究会以外の、すべての道場、いずれのクラスにも参加できます。
一般クラス…すべての道場生参加可
壮年・社会人クラス…30歳以上の道場生を対象とした稽古
 初心者から上級者まで、年齢にかかわらず参加可
初心者一般クラス…無級から7級までを対象とした稽古
 初心者から上級者まで、年齢にかかわらず参加可

基本クラス…すべての道場生参加可
型クラス…すべての道場生参加可
競技選手クラス…競技大会の優勝を目標とした稽古
 初心者から上級者まで、年齢にかかわらず参加可
柔術稽古…初心者から上級者まで、年齢にかかわらず参加可
黒帯茶帯研究会…年齢にかかわらず2級以上から参加可
少年クラス…4歳以上中学生以下、初心者から上級者まで参加可
幼年・少年部初心者クラス…4歳から小学3年生以下
 無級から5級までを対象とした稽古
少年・幼年競技クラス…競技大会の優勝を目標とした稽古

クラス担当
 杉村多一郎(支部長・道場師範)
 木村博之(杉村道場顧問)
 長沢 正(杉村道場相談役)
 高橋利文(東松山道場責任者)
 坂本光一(秩父道場責任者)
 岡戸信暁(四谷道場師範代)
 大庭弘之(飯田橋道場師範代)
 岩井夏美(筆頭指導員)
 正指導員…高橋圭太、高橋徹、反町俊哉、蒲生直樹、阿部武司
        丁田政二郎、正木貴之、坂井昌洋

(都合によりクラス担当者が変わる場合があります)

四谷道場  新宿区四谷3-11 山一ビルB1  .03-3357-8555
- - - - - 9:00-10:30
少年幼年部  蒲生
-
- - - - - 11:00-12:00
一般壮年部  蒲生
10:00-11:30
偶数週のみ
一般少年部合同 蒲生
- - 16:00-17:00
幼年少年部   師範稽古
- - -
- 17:30-19:00幼年少年部 内田 17:30-19:00
少年幼年部   師範稽古
- 17:00-18:30
幼年少年部
内田
- -
19:30-21:00
一般壮年部   遠藤・若松
19:30-21:00
一般壮年部 杉島
19:30-20:30
師範稽古
19:30-21:00
一般壮年部  横尾
19:30-20:30
型 岡戸
- -
- - 20:30-22:00
競技選手育成 クラス
 師範稽古
20:30-21:30
壮年一般部
岡戸
- -

幼年少年部は4歳から15歳までです。


飯田橋道場   千代田区飯田橋4-5-6 ECS第3ビル3F  .03-3221-0753
- - - - - - 10:00-11:30
奇数週のみ 一般少年部合同 正木
11:00-12:00
 師範稽古
- - 11:00-12:00
 師範稽古
11:00-12:30
少年幼年部
 大庭
遠藤
-
- - - 16:00-17:00
幼年少年部
 内田
- - -
17:30-19:00
少年幼年部
 師範稽古
- 17:30-19:00
少年幼年部  内田
17:30-19:00
少年幼年部
 師範稽古
- -
19:30-21:00
 師範稽古
19:00-20:30
柔術 木村

(現在休止中)
19:30-20:30
一般壮年部
 長沢・大庭・小室
19:30-21:00
 一般壮年部宮崎・原田
19:30-21:00
帯研
師範稽古
- -
- 20:00-21:30
組手テクニッククラス 高橋
21:00-22:00
壮年一般部
 大庭
- - -

幼年少年部は4歳から15歳までです。


  熊谷道場  熊谷市筑波2−13、加賀崎ビル1F .048-524-1104
- - - - - 10:30-:12:00
少年幼年部
岡戸・大庭・杉島
-
- - - - - 12:00-13:00
一般壮年部
岡戸・大庭・杉島
10:30-12:30
第2第4週のみ
一般部少年部合同 横尾
- - - - - -
- - 16:30-17:30
幼年少年部 内田
- - - -
17:30-19:00
少年幼年部
 内田
17:30-19:00
少年幼年部
師範稽古
17:30-19:00
少年幼年部
 内田
17:30-19:00
少年幼年部
 師範稽古
17:30-19:00
少年幼年部
 福田
- -
19:30-21:00
一般壮年部
 大倉
19:30-21:00
一般壮年部
 師範稽古
19:30-21:00
一般壮年部
 花倉・下村
19:30-21:00
一般壮年部
 師範稽古
19:30-21:00
一般壮年部
福田
- -

熊谷道場の上記時間割は平成28年10月18日(火)からです。
幼年少年部は4歳から15歳までです。


東松山道場   埼玉県東松山市材木町22-11 ウチダビル2F .0493-25-3127
- 11:00-12:00
一般壮年部
横尾
- 11:00-12:00
一般壮年部
横尾
- 10:30-12:30
第1・3のみ
一般少年部合同
横尾
17:00-18:30
幼年少年部

伊藤
17:00-18:30
幼年少年部
横尾
17:00-18:30
幼年少年部
(ミット稽古)
横尾
17:00-18:30
幼年少年部
横尾
15:00-17:00
競技選手クラス
横尾
- - 18:00-19:30

横尾
- -
19:00-20:30
一般壮年部
伊藤
19:00-20:30
一般壮年部
横尾
19:00-20:30
一般壮年部
(ミット稽古)
横尾
19:00-20:30
一般壮年部
横尾
19:30-21:00
技術研究
横尾
- -

幼年少年部は4歳から15歳までです。


   秩父道場  埼玉県秩父市大字大野原1864-1 090-8721-9340
19:00-20:30
幼年・少年・
一般部合同
 坂本  
- 19:00-20:30
幼年・少年・
一般部合同
 坂本  
- 19:00-20:30
幼年・少年・
一般部合同
 坂本  
- -

幼年少年部は4歳から15歳までです。


秩父道場分館 花の木道場  埼玉県秩父市別所27−1(BBランド内) .090-8721-9340
- - - - - 9:00-10:30
幼年・少年・
一般部合同
 坂本  
-

幼年少年部は4歳から15歳までです。